В школах Казани стартовал проект "операция "родители"
19 сентября 2005 года

Раз в месяц родители и учителя, проявившие интерес к предложенным темам «Подросток и милиция», «ВИЧ/СПИД», «Торговля людьми», «Наркомания», «Детская колония», «Служба по призыву» получат информацию о сущности тем, стереотипах, сложившихся в обществе, распространенности нарушения прав подростков, столкнувшихся с этими проблемами, и смогут задать специалистам все интересующие вопросы. Занятия будут проводиться совместными усилиями специализированных общественных организаций и соответствующих государственных органов.
После основной части лекции вниманию аудитории будет предложен 15-ти минутный документальный фильм, посвященный теме занятия. Также лекторы подготовили буклеты и памятки, где содержится общая информация о том, каким образом вести себя и куда обращаться, столкнувшись с криминалом, произволом милиции, наркоманией, распространением ВИЧ/СПИД, торговлей людьми, проблемами призыва в армию.
– Эти занятия являются своеобразным продолжением просветительского проекта «Подросток и милиция», который Правозащитный Центр реализовал совместно с Министерством внутренних дел Республики Татарстан в прошлом году, – рассказывает руководитель проекта Дмитрий Колбасин. – Если первый проект был направлен на профилактику правонарушений и преступлений среди подростков, а также на предотвращение нарушения их прав, то «Операция «Родители» направлена на продвижение ценности прав человека среди родителей, а опосредованно, и среди молодежи. Именно от активной позиции родителей зависит судьба их детей, гарантия от попадания в сложную жизненную ситуацию. На лекциях специалисты лишь подскажут, как и что делать.
В ходе работы по проекту будет проведено исследование изменения отношения родителей и учителей к тематическим проблемам. Каждая из них в сознании большинства людей окутана многочисленными стереотипами. Лекторы постараются их развенчать, а в конце проекта выяснить, изменилось ли у родителей понимание проблемы, приблизилось ли оно к реальности.
– Лекции – это, прежде всего, возможность получить качественную информацию и обсудить самые актуальные проблемы с представителями общественных организаций, – говорит Председатель Совета Правозащитного Центра города Казани Наталья Каблова. – Камнем преткновения являются способы их решения. Как только речь заходит о методах и механизмах, указанные проблемы превращаются из социальных в правозащитные. Причина в том, что у государственных органов и представителей общественности зачастую прямо противоположное мнение о способах решения этих проблем.
В организации и проведении лекций участвуют следующие организации:
1) Правозащитный Центра города Казани
2) Центр миротворческих и правозащитных действий
3) Казанский общественный благотворительный фонд социальной реабилитации «ФЕНИКС»
4) Общественный инновационный фонд Республики Татарстан (проект «Сейф-Хаус»).
5) Республиканский Центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями
6) Общественный Совет при Главном управлении Федеральной службы исполнения наказаний России по Республике Татарстан

Правозащитный Центр города Казани создан в августе 2001 года. Одним из направлений деятельности является правовое просвещение граждан. В 2004-2005 гг. организацией в школах республики был реализован проект «Операция «Подросток», поддержанный благотворительным фондом поддержки инициатив гражданского общества «Точка опоры». В рамках работы по проекту совместно с Министерством внутренних дел Республики Татарстан был снят учебно-просветительский фильм, который посмотрели более 1000 родителей из более чем сорока школ Бугульмы, Елабуги, Буинска, Нижнекамска, Набережных Челнов и Казани.

Пресс-служба Правозащитного Центра города Казани